http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Подольская школа отмечает двухсотлетний юбилей
02.12.2016 13:12

 

Подольская основная школа отмечает сегодня свое двухсотлетие. Учебное заведение вот уже два века дарит знания местным ребятишкам. По официальным данным, до 1817 года Подольское было приселком и своей школы в нем не было. В 1817 году здесь был построен храм Успения Пресвятой Богородицы, и при нем открылась церковно-приходская школа. Старожилы рассказывают, что уроки в ней вел священник, а большое и светлое здание было построено специально для учеников. 

 

Воспоминания о школе старожила села Подольское, ветерана Великой Отечественной войны Василия Михайловича Волкова (предоставлено музеем школы):
  

«До революции школа была в одноэтажном доме рядом с церковью. В школе висели иконы. Урок закона Божьего вел священник Василий Михайлович Магдаленский, директором школы был Михаил Петрович Беляев. В школе было 4 класса. 1-2 классы вела Елизавета Алексеевна Басова, а 3-4 классы – Евстолия Александровна Шестернина. В школе преподавались предметы: русский язык, арифметика, география, закон Божий и пение. После Октябрьской революции, в первые голодные годы, в школе было организовано общественное питание. Родители приносили в школу продукты, из них учителя готовили обед. Русский язык вела жена директора Вера Александровна Беляева , арифметику - Евстолия Александровна Шестернина, пение – Алевтина Павловна Плетневская. В школе было пианино, Алевтина Павловна аккомпанировала, ученики пели... 16 октября 1918 года Совнарком подписал декларацию «О единой трудовой школе», в которой говорилось о том, что все дети должны вступать в один и тот же тип школы, и начинать свое образование одинаково».

 

А ещё раньше 20 января 1918 года вышел Декрет о свободе совести, которым церковь отделялась от государства, а школа от церкви. Так школа стала Советской. В школу ходили дети с 8 лет. В книге ежегодной записи учащихся  есть подробные записи о социальном и имущественном положении семей учащихся. В основном это были дети кустарей-ювелиров, крестьян, которые делились на зажиточных, средних и бедных. Всего в школе было 4 группы - так назывались классы. В 1928-29 учебном году здесь числилось 75 учащихся, в следующем – уже 105. В 1931 году были созданы колхозы. И все ученики были записаны как дети колхозников. В 1932-33 учебном году школа перешла на 7-ми летнее обучение и стала называться школой 1-ой и 2-ой ступени. В Подольскую школу тогда ходили дети из 19 окрестных деревень: Даниловское, Астафьевское, Конищево, Ильино, Синькино, Новоселки, Корцово, Сухара, Архипино, Ново-Паново, Кузнецово, Вакорино, Шаблыкино, Прискоково, Абрамово, Захаровка, Есюнино, Сунгурово и Веселово. Самая отдаленная деревня из этого списка - Корцово. Ее маленькие жители, чтобы учиться в школе, ежедневно преодолевали по 14 километров. Воспоминания работавшей в то время учительницей истории Нины Ивановны Абрамовой сохранились в школьном музее:

 

«В школу я приехала работать в марте 1942 года. Директором тогда работал А.А.Емановский, он вел математику. В 1942-43 учебном году директором стал Игнат Игнатьевич Игнатович, а завучем - его брат Антон Игнатьевич. Классных комнат было всего 3, дети учились в 2 смены. Дисциплина была очень хорошая. В старших 5-7 классах учились только те, кто хотел и мог учиться. Условия для учебы в школе в военное время были очень тяжелые. Не было света, учились с керосиновыми лампами, иногда сокращали уроки. Не хватало тетрадей, писали на старых книгах, газетах, форменных журналов не было. Многие ребята уходили из школы, потому что нужно заменять отца в хозяйстве, помогать матерям, т.к. в семьях было 4-5 детей. Дети были добрые, сердечные, старательные в учебе. Хулиганство было редким  явлением. Все боролись за хорошие оценки, помогали друг другу в учебе. Учеников было мало, но уроки дети учили».
 

После войны в 1946 году  директором школы стал Михаил Михайлович Шишов. Постепенно жизнь становилась лучше, увеличивалось число жителей, каждый год прибавлялось число учащихся в школе. Кабинетов для занятий стало недостаточно, и пришлось заниматься в 2 смены.  С 1959 года директором школы 22 года работал Михаил Александрович Рогов – фронтовик, летчик, переживший все ужасы немецкого плена и посвятивший в послевоенные годы всю свою жизнь школе. Старое деревянное здание школы ветшало год от года. Михаил Александрович стал хлопотать о строительстве нового здания школы и 4-х квартирного дома для молодых учителей.

 

 

   

Сложно и долго велось строительство, но все-таки дом и школа были построены. В 1981 году Михаил Александрович вышел на пенсию. После него на этой должности в разное время работали: Николай Никитович Сергеев, Николай Александрович Осипов, Ольга Григорьевна Кузнецова, Андрей Альбертович Воронин. Последние 11 лет эту должность занимает Валентина Викторовна Лукина. Сегодня под ее руководством работают 9 квалифицированных учителей. В школе - 9 классов, в каждом из которых обучается в среднем по 10 учеников. 

 

 

   

Директор Подольской основной школы Валентина Лукина:

 

"Я хотела бы пожелать, чтобы школа наша как минимум столько же лет еще существовала в селе. Всем нам, работающим здесь, - здоровья, умных и послушных учеников, адекватных и инициативных родителей, чтобы классы у нас были большей наполняемости, чтобы в селе дети бы рождались и к нам в школу приходили!".  

       

Праздник, посвященный торжеству, состоится в учреждении сегодня. Начало мероприятия - в 18:00. В программе - концертные номера, подготовленные учениками, выступления гостей и добрые поздравления всему коллективу.