http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

О войне - из первых уст
21.04.2015 13:47

Лидия Александровна Бабий — труженица тыла. 18 апреля ветеран отметила свой 85-ый День рождения. Накануне праздника Лидия Александровна поделилась воспоминаниями о тех событиях, которые происходили в далеких сороковых. День, когда началась война, она до сих пор помнит в мельчайших подробностях...  

 

 

   

 

 Труженица тыла Лидия Бабий:

"Я прихожу домой. Папа стоит у стола, а мама стоит и плачет. Я смотрю на них и не понимаю. Они не ругались. И я так на них смотрю... остановилась. Мне отец и говорит: «Лида, объявили сейчас войну».

 
Это Лидия Александровна сейчас знает, что такое война. А тогда, 11-летней девочке, это слово казалось не таким пугающим. Отца проводили на службу в тот же день. Несмотря на то, что в семье остались трое малолетних детей, матери пришлось выйти на работу в колхоз. Лида осталась за старшую. Потом ей, ещё совсем ребёнку, пришлось нянчить в яслях соседских ребятишек. 

 

 
Труженица тыла Лидия Бабий:
"Я в 6 часов утра ходила на ферму за молоком. Приносила молоко. Потом заведующая садиком меня отпускала домой на какое-то время, чтобы я там поела, а потом я возвращалась нянчиться. И мне так это всё не нравилось... Было двое мальчиков — они ходили. А всего было шестеро. А четверо было маленьких".
 
 
В один из дней Лида просто не пошла в ясли. А попросилась на работу в колхоз. Единственное, что ей смогли предложить — стать помощницей пастуха — подпаском. Колхозное стадо пасли на так называемой подскотине — небольшой поляне в лесу. В свободные минуты Лида собирала грибы и ягоды. И вот однажды в лесу она заметила странного мужчину в военной форме. Он что-то прятал в схроне. 
 
   
 
Труженица тыла Лидия Бабий:
"Мужчина бросает ветки и топает по этим веткам. Видать, что-то прячет. Ой, напугалась, думаю — пойдёт на меня, а тропка не очень далеко. Потом, смотрю, берёт вещевой мешок, он заполненный был, одевает фуражку — сам такой в военной форме, хромовые сапоги высокие". 
 
О своих подозрениях она быстро рассказала взрослым. Оказалось, что это был диверсант, которого сразу же задержали. О том, что Лидия Александровна помогла задержать шпиона, она узнала лишь через несколько лет от отца. Известие об окончании войны Лидия Бабий сама лично услышала по радио в доме своей подруги. Долго не могли поверить, что всё самое страшное уже позади. После войны Лидия Александровна выучилась на бухгалтера. Много лет отработала по профессии. Вместе с мужем вырастила двух сыновей — они оба закончили военное училище и стали настоящими офицерами. Её часто навещают внуки, а совсем недавно у труженицы тыла родился правнук.