http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Бесхозная земля. В районе - более десяти гектаров сельхозугодий не используется по назначению
10.11.2014 14:09
   
 
Плодородные поля Красноселья летом зарастают сорняками, а зимой превращаются в снежные равнины. В районе 35 тысяч гектаров земель по документам предназначены для сельского хозяйства. На деле - почти треть не используется по назначению. Большая часть находится в частной собственности. Обрабатывать ее зачастую у крестьян нет ни возможности, ни желания. Но закон суров: за использование земельных участков не по назначению грозит штраф. Один из выходов из ситуации - перевести поля в границы населенных пунктов и отдать их под жилую застройку. В ряде случаев чиновники идут навстречу собственникам. Например, в Сидоровском сельском поселении на свободные земли хотят привлечь инвесторов, которые не только реализуют строительные проекты, но и пополнят местный бюджет. 
 
Павел Романов, глава Сидоровского сельского поселения:
 
"По всей стране, по всей нашей матушке России подобные переводы делались и делаются. Это и бюджет поселения укрепляет, и новые перспективы дарит". 
 
Есть и другая сторона медали. В Боровиковском сельском поселении менять профиль сельхозземель, например, не торопятся. В надежде на возрождение деревни и сельского хозяйства в целом, Боровиковские власти боятся остаться вообще без полей под посевы. Кроме того, местные власти полагают, что этот шаг лишь наложит на них новые обязанности при минимальной выгоде. Для любого строительсва прежде всего нужна коммунальная инфраструктура. 
 
Антонид Михайлевский, глава Боровиковского сельского поселения:
 
"Увеличить площадь населенного пункта, конечно, не сложно. А где газ, где вода, где канализация, где дороги?.. Медпункты, освещение, полиция, ну и все прочее? Где инфраструктура, которая должна соответствовать этой площади? Ее нет. Сельское поселение что от этого получает? Кучу проблем".
 
Будет на этих полях расти картошка, или раскинется новый поселок - выбор за сельской администрацией. На сегодняшний день правильное использование сельхозугодий контролирует Россельхознадзор. А прокуратура напоминает об ответственности за несоблюдение закона.
 
Ольга Рассказова, помощник прокурора Красносельского района:
 
"Данная ответственность предусматривает штрафные санкции за использование участка не в соответствии с заявленными целями. В отношении граждан штрафная санкция будет не менее 3 тысяч рублей, должностных лиц - не менее 50 тысяч рублей, юридических лиц - не менее двухсот тысяч рублей". 
 
Кроме того, действующее законодательство также предусматривает изъятие земельного участка, если он используется не по рациональному назначению.