http://krasnoenews.ru

29 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Работа - дарить сердце детям
03.06.2014 14:03
   
 
Социальная работа - это не просто профессия, это - образ жизни. 8 июня в нашей стране празднуется День социального работника. Ольга Кризская работает в Ченцовском Детском доме с самого его основания. Тогда в 1997 году была большая потребность в детских домах. А в деревне опустел детский сад. Волею судьбы весь его коллектив под руководством Любови Семеновой остался в том же здании, но само учреждение сменило направление работы. Здесь поселились дети, оставшиеся без родителей. Воспитанников в Ченцы привозили со всей области. И не привыкшие к "ничьим" детям педагоги порой не могли сдержать слез.  
 
Педагог дополнительного образования Ольга Кризская: 
 
"Поначалу было жаль их очень. Но жалость - это не самое лучшее качество. Жалость портит детей".
 
Ольга Кризская возглавила в детском доме изо-студию. Каждый день после школы ребята приходят сюда вязать, шить, валять, рисовать и лепить из теста. Педагог прививает детям любовь к декоративному творчеству. А домашняя обстановка детского дома - только ее заслуга. Занавески, покрывала, скатерти, салфетки и даже грелки на чайник, - все сделано руками детей. Очень важно и умение, например, заштопать дырку на порвавшихся джинсах. Даже маленькие воспитанницы справятся с этой задачей на "отлично". Последнее увлечение в изо-студии - изготовление кукл-тильд. Созданные по специальным выкройкам зайцы  - хорошие подарки для друзей детского дома.  А на удивление заграничным гостям - украшенные чудесными узорами валенки. Идеи Ольга Геннадьевна черпает в многочисленных книгах и журналах по рукоделию. 
 
   
 
Настя, воспитанница детского дома в д.Ченцы:
 
"До этого детского дома я не умела валять из шерсти, вышивала очень мало. Плохо шила и рисовала так себе. Пришла сюда и многому научилась". 
 
На протяжении 18 лет Ольга Кризская каждый день проводит с детьми. Первые ее выпускники уже давно создали семьи и воспитывают собственных детей. Многие приезжают в Ченцы в гости. О тех первых воспитанниках педагоги вспоминают с особой теплотой.
 
Педагог дополнительного образования Ольга Кризская: 
 
"Дети были гораздо душевнее, гораздо добрее, отзывчивее и, мне кажется, благодарнее. Это сейчас дети уже другие совершенно. Во-первых, возвращенных много с опеки, во-вторых, возвращенных из приемных семей. Так что с ними сложнее работать".
 
   
 
Но в этом и заключается работа педагогов - научить любви, добру и справедливости. Для них каждый ребенок, как родной. Больше того, Ольга Геннадьевна стала приемной мамой для одной из воспитанниц детского дома. Это случилось еще в далеком 2001 году. Вот такая семейная история. Krasnoenews.ru присоединяется к поздравлениям.