http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Накипело. Ржавая вода вызвала очередной скандал в Красном
30.05.2014 17:38

Накануне в Красносельском доме культуры собрались все: жители, чиновники, депутаты. Пока слуги народа спорили о том, кто займется ремонтом старых сетей, жители ругали власть за бездействие. Красноселы больше не согласны терпеть ржавую воду.

 

   

Наталья Барашкова, жительница поселка Красное-на-Волге:

 

«Фильтры не справляются, приходится постоянно менять. А цвет? Осадок видно не вооруженным глазом. Я бывшая сотрудница санэпидемстанции, и даже страшно представить, как эта вода влияет на наше здоровье»

 

Ближайшая колонка с чистой водой не близко. Не меньше километра. Пожилой женщине приходится подниматься в гору. Раньше это делал муж. Но в последнее время он часто болеет. Наталья Павловна говорит: виновата вода. Ее жители поселка пьют не год и не два, а около 30 лет. Станция обезжелезивания не справляется - количество железа в воде в 20 раз превышает норму. Вторая причина — старые сети. Им без малого 50 лет. Власти района настаивают на полной замене коммуникаций. Но на это нужны огромные деньги. Глава поселка нашел более дешевый и быстрый способ решить проблему.

 

Глава поселка Красное-на-Волге Владимир Недорезов:

 

«Надо бурить скважины вокруг поселка. Восемь скважин и через пару лет в поселке будет вода. А потом постепенно будем менять трубы»

 

Конечно, это временное решение. Поселок становится все больше. И восьми скважин не хватит, чтобы обеспечить чистой водой всех красноселов - 14 улиц поселка живут вообще без воды. Депутаты района аргументируют этим отказ передать сети на баланс поселения. Хотя по 131 закону они обязаны это сделать. Еще одна причина - отсутствие у администрации поселка официальной программы по модернизации сетей.

 

   

Депутат Красносельского района Евгений Яковлев:

 

«Никому из депутатов не безразлична судьба Красного. Мы тоже живем здесь. Это наша общая боль. Но пока ни той, ни от другой администрации мы не видим четкого плана действий - нормальной программы по модернизации сетей»

 

На оформление документов могут уйти годы. Администрация городского поселения предпочитает действовать, а не заниматься бумажной волокитой. Ситуацию с обеспечением водой хотя бы центральной части Красного глава поселка Владимир Недорезов пытался решить с помощью новой скважины на Советской. Однако,природоохранная прокуратура признала бурение незаконным, и без того скудная казна поселка чуть не лишилась 800 тысяч рублей. Кстати, как столько стоила сама скважина. Областной арбитраж отменил штрафные санкции, но вопрос с передачей сетей, а как следствие и с появлением долгожданной воды в кранах красноселов, не решился.

 

 

Терпение у людей на пределе. Поэтому ежегодный отчет главы поселка о проделанной работе превратился в настоящий скандал.
К вопросу о качестве воды вернутся во вторник, на совместном заседании депутатов района и городского поселения. А 20 июня состоится судебное слушание по вопросу передачи сетей.