http://krasnoenews.ru

16 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Более двухсот красноселов воевали на фронтах Первой мировой
23.05.2014 12:47

 

   

В этом году исполняется 100 лет с начала той, забытой войны. В Красносельском музее по этому поводу решили организовать выставку. Сейчас активно идет сбор материалов. Важно все: семейные истории, фото, письма солдат... Даже, казалось бы, мелкие детали могут рассказать многое. К примеру, цифра "шесть" на погонах помогла определить название полка и место дислокации военной части.

 

   

Научный сотрудник Красносельского музея Екатерина Обнорская:

«На этом фото изображен Александр Платонович Горячев — младший унтер-офицер Либавского шестого пехотного полка. Цифра "шесть" как раз и означает шестой полк. А какой именно это полк, нам помогли определить коллеги из костромского музея-заповедника. Полк этот тогда располагался в Одессе. Кстати, в руках у Александра Платоновича — книга Жюля Верна».

 

Один самых ценных экспонатов на сегодня — письмо с фронта. Солдат пишет семье о военных буднях, просит помолиться за то, чтобы вернулся живым. В то время выпускали специальные бланки для таких посланий. На одной стороне уже напечатано письмо родителям или письмо жене — это для тех, кто не обучен грамоте. А с другой стороны — чистый лист. И гравюра с изображением русского солдата.

 

   

Цитата из письма:

«Прошу вас, милые родители, помолитесь Господу Богу, чтобы он избавил меня от вражеской пули, и чтобы мне Господь привел возвратиться домой. Еще передайте почтение милой моей семье: Наталье Страдоновне и милым детям Мише и Сане».

 

Потомки героев и сейчас живут в Красносельском районе. Так, вышеназванный Александр Горячев - брат деда по материнской линии Павла Николаевича Ситникова, директора местной художественной школы. А на следующем фото — Егор Ксенофонтофич Трескин, красносельский ювелир. Жительница Красного Лидия Ламперт — внучка его брата.  Егор Ксенофонтович дважды был ранен в бою. А в свое время был регентом церковного хора в Красном селе.

 

   

Сейчас в списке значится 247 красноселов — участников той войны. Красносельский музей обращается к жителям района с просьбой помочь в создании новой выставки. Если у вас в семейном архиве есть фото или другие ценные вещи времен первой мировой, именно здесь они станут частью истории. Истории не одной семьи, а всего Красносельского района. В планах  выпустить книгу, в которую войдут все данные, по крупицам собранные сотрудниками музея.