http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Из цикла: «Женщины - в неженских профессиях!»
07.03.2014 13:32

 

  В предстоящую субботу красноселы отметят Международный женский день. И хотя в этот день принято дарить дамам цветы, делать им комплименты и вообще баловать по любому поводу, история самого праздника звучит почти воинственно. Он появился в 1910 году благодаря Кларе Цеткин. А дата совпадает с  днем проведения марша пустых кастрюль. Он прошел в Нью-Йорке 8 марта 1857-го года. Таким образом, женщины отстаивали свои права и боролись с дискриминацией.

Современные дамы вполне ощутили на себе последствия таких подвигов. Порой они так нуждаются в крепком мужском плече. Причем, в буквальном смысле этого слова….

  На стенах - расчерченные карты района, на полке - фото с лосём. В Красносельском лесничестве царит уютная атмосфера. А создают её две представительницы прекрасного пола - Валентина Бывших и Светлана Гусева. Когда речь заходит о лесничих, мы всегда представляем себе крепких мужчин. Вопреки сложившимся стандартам в красносельских лесах за порядком следят женщины. И, по их признанию, в работе часто помогают многие личные - именно "дамские" - качества.
 


"Должностные обязанности мы должны выполнять. Мужчина ты или женщина, ты - лесничий. Мы можем пожалеть, какие-то острые ситуации мы можем сгладить. Мы можем просто заулыбаться. Или подойти и сказать: "Ну что ты, Степаныч?.. Покричал, теперь давай решать вопрос".

 

Но чаще всего необходимо проявлять мужество и силу воли. За долгие годы работы приходилось и лесные пожары тушить, и по болотам ходить. Женщины признаются, что проще было работать, когда при каждой деревне был свой лесник. А теперь до самых отдалённых уголков района нужно добираться самостоятельно. Зимой - на лыжах, ну а летом - пешком. И всё равно в одиночку женщины не ходят. Кто знает, какой зверь в лесу встретится - кабан, лось или даже медведь? Рядом всегда должно быть крепкое мужское плечо.


"Пока в лесу ходишь от дерева к дереву, до 20 километров находишь! Буссолька, мерная вилка, клеймо, - всё на плечо и вперед. В общем, романтики никакой нет! Тяжелая работа. В лесу вообще женщинам нечего делать. В Ченцах мы как-то посадку делали. Медведь поднялся. Жуть какая! Хорошо, у Андрюшки бензопила была... Он её завёл. Медведь посмотрел на нас, повернулся и пошел по своим делам. Мы же не на прогулку идём, а на работу. С нами обязательно мужчины". 

   

Самое интересное в этой работе, признаются лесничие, это сама природа. Первые листики, утренние дымки, летние рассветы, - всё видят хозяйки леса. Есть, кому и рассказать о природных чудесах. Внуки Светланы Гусевой с нетерпением ждут волшебных сказок о волке, лешем и других обитателях леса.

   

"Внуки у меня маленькие были, очень переживали, что бабушка в лес ходит. Там же Баба Яга живет. Мне пришлось сочинить сказку о том, что мы с ней очень дружим. И они так этому радовались. Приходили в садик и рассказывали, что бабушка в лес конфетки Бабе Яге носит. А Бабушка Яга ей вкусные ягодки на пеньке оставляет".