http://krasnoenews.ru

18 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

"Юбилей Дома культуры": 80 лет культурного роста
28.04.2017 12:31

 

Первого мая главное культурное учреждение Красного-на-Волге отметит свой 80-ый День рождения. На праздник, посвященный юбилею Дома культуры, приглашаются все жители. Концертная программа начнется на Красной площади в 18 часов. На сцену выйдут лучшие солисты и творческие коллективы учреждения-именинника. Здесь же, прямо под открытым небом, развернется выставка народно-прикладного творчества. 

 

История красносельской художественной самодеятельности берет свое начало в 1907 году. Именно тогда состоялась премьера спектакля, подготовленного артистами из местного драматического кружка. Первой их работой стал водевиль по мотивам произведений Антона Чехова "Медведь" и "Юбилей". Представления проходили не в здании сегодняшнего ДК - до заселения в него оставалось еще по меньшей мере три десятилетия, а в больших комнатах местного общежития или даже в залах для клеймения в пробирном управлении. В 1913-ом году, согласно сохранившимся данным, кружковцы выкупили под свои нужды двухэтажный каменный дом в центре села. Это здание современной Пробирной инспекции. В нем открылся «Народный дом» имени Льва Толстого. Во время революции работа драмкружка была временно приостановлена. Но уже к первой годовщине «Красной армии» актеры-любители поставили спектакль «Вторая молодость». Позднее «Народный дом» переименовали в «Клуб», при нем начали работу драмкружок, мужской хор, спортивная секция и кружок любителей шахматной игры. 

 

     

В 1927-ом в здании был создан кинотеатр «Волга» на 250 мест и клубу надо было найти другое помещение. На ближайшие 10 лет кружковцы переехали на улицу Писанова в дом купца Африканта Чувиляева. Закончились путешествия талантливых и даровитых красноселов в конце 1936 года, когда клуб обрел дом в здании сегодняшнего ДК. Первый концерт здесь состоялся 8 марта 1937 года. Эту дату принято считать Днем рождения клуба. Первым художественным руководителем была назначена Надежда Чижикова, а директором клуба - Александр Козин. 

 




В 1955-ом году директором назначили Марию Ретивову. При ней, в 1967 году, клуб приобрел каменную пристройку и стал районным Домом культуры. В 60-х в годах в учреждении работали Владимир Михайлович и Галина Ивановна Канаичевы, Николай Павлович Кудряшов, Галина Алексеевна Бакина, Александр Андреевич Широков, Александра Андреевна Салакатова, Валерий Павлович Корнев, Людмила Алексеевна Селиверстова, Наталья Николаевна Локтионова и Галина Валентиновна Еремкина. 

 

  


В 80-х годах ДК возглавила Наталья Николаевна Локтионова. В ее команде работали молодые специалисты: Людмила Борисовна Шеломова, Софья Александровна Пастухова, Мария Леонидовна Орлова, Алла Васильевна Соловьева. Активными участниками художественной самодеятельности в это время были: Валентин Александрович Анучин, Валерий Леонидович Столяров, Лев Николаевич Ловыгин и многие другие. 

 


На пороге миллениума, в конце 90-х, ДК возглавил Андрей Игольницин. В учреждении с успехом проходят спектакли под руководством Владимира Николаевича Полтаева. Затем директором клуба становится Екатерина Николаевна Смирнова. Благодаря ей в Доме культуры появляется литературно-музыкальная гостиная и многообразие красочных мероприятий. В этом огромная заслуга и работников Дома Культуры этого времени: Евгении Агафоновой, Ирины и Александра Бобряшовых, Светланы Вохмяниной, Светланы Каменовской, Алексея Мелехова, Светланы Кузнецовой, Александра Тырышкина, Елены Некипеловой, Марины Серебряковой. Под руководством Ларисы Плюсниной в ДК собрался коллектив молодых, энергичных и талантливых специалистов: Аниса Кадикова, Юрий Шмидт, Сергей Анучин, Сергей Корольков, Ольга Смирнова. В 2009 году Дом культуры перешел на баланс поселка и на его базе было организовано учреждение культуры и спорта «Истоки». Заметный след в новейшей истории учреждения оставили возглавлявшие его в последние годы Людмила Березина и Екатерина Соколова.

 

*за помощь в подготовке материала редакция информационного портала krasnoenews.ru благодарит режиссера массовых мероприятий МКУКС "Истоки" Екатерину Соколову.