http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Полтора года коммунальщики травили красноселов ядовитой водой
21.03.2017 14:03

 

Против красносельских коммунальщиков возбудили уголовное дело за недобросовестное оказание услуг населению. Об этом сообщает следственное управление по Костромской области. По версии следствия, предприятие МУП «Чистая вода» подавало в дома жителей микрорайона «Восточный» воду с двукратным превышением содержания опасных химических соединений.

 

"В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» в пробах воды, отобранных из скважин, а также у пользователей в микрорайоне Восточный поселка Красное-на-Волге Красносельского района Костромской области, содержание бора превышает гигиенические нормативы. Бор является биологически активным элементом и в соответствии с гигиенической классификацией относится ко 2 классу опасности (высоко опасный). В случае превышения гигиенического норматива по содержанию бора в воде возможно вредное и опасное его влияние на человека. Вредное воздействие на человека – это воздействие химического социального фактора среды обитания (в данной ситуации повышенное содержание бора в питьевой воде), создающего угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений" - говорится в сообщении СУ СК РФ по Костромской области.

 

Расследование  началось еще в прошлом году. Тогда Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности выдачи Департаментом природных ресурсов лицензии на пользование недрами в микрорайоне «Восточный» (добычу воды из недр предприятие осуществляло с августа 2015 года на основании лицензии, выданной Департаментом, по данным следствия, почти за два года из земли было «выкачано» более 68 тысяч кубометров якобы питьевой воды). Оказалось, документ был выдан с нарушениями - отсутствовало санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора о безопасности воды для жизни и здоровья населения и решение о предоставлении предприятию права пользования участком недр местного значения было выдано без протокола соответствующей комиссии надзорного органа. Директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области вынесли представление.    

 

 

Костромской межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Олег Чепурков:

 

"Что касается принятых мер в целях устранения выявленных нарушений, могу сказать, что в данный момент лицензия аннулирована. Само предприятие подачу воды из скважины прекратило и в соответствии с имеющейся выпиской администрации городского поселения Красного-на-Волге в бюджете на 2017 год предусмотрены средства на строительство комплексной системы очистки и заготовки воды для населенного пункта в сумме 3 миллиона рублей".

 

На прошлой неделе Следственное управление по Костромской области возбудило  дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Если вина ответственных лиц будет доказана, им  грозит тюремный срок до 2-х лет. В настоящее время проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на объективное установление всех обстоятельств произошедшего.Устранение нарушений по части природоохранного законодательства находится на контроле Роспотребнадзора и Природоохранной прокуратуры.

 

Костромской межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Олег Чепурков:

 

"Мы применили весь исчерпывающий перечень наших полномочий, поэтому в настоящий момент расследованием занимается следственное управление. С нашей стороны мы возбудили административное расследование по статье 6.5 кодекса об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению) и направили на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора для принятия процессуального решения о наложении штрафа. Кроме того, внесли представление в адрес предприятия и в адрес главы поселения поселка Красное-на-Волге".