http://krasnoenews.ru

29 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Фотофакт: встреча с казачьим атаманом
25.09.2019 15:51

 

«В нас гордость казачья еще с колыбели»: сегодня в Красном на базе Костромского машиностроительного техникума (корпус Г) прошла встреча с атаманом хуторского казачьего общества «Красносельское» Виталием Буковым. Первый вопрос, который задали студенты: «Кто же такие казаки, и чем они занимаются?».

 

Виталий Буков, атаман хуторского казачьего общества «Красносельское»:

 

«Человек всегда ищет основу для себя, он не может жить без духовной опоры. Не найдя этого в новом, люди обращаются к своим корням. В основе казачества лежат идеи православия, единства, равенства, любви к Родине». 

 

  

 

Виталий Евгеньевич рассказал о традициях и культуре казаков, о возрождении казачества на территории Красносельского района. Беседа состоялась в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».  Организатор встречи – МЦ «Волга».

 
Театральная студия «Арлекин» примет участие в фестивале «Овация»
25.09.2019 15:04

 

28 сентября артисты ОХК ДЮТС «Арлекин» выйдут на сцену КВЦ «Губернский», где представят вниманию публики постановку по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама». Начало – в 11.00. Вход свободный!

 

  

 

Показ уже полюбившегося красноселам спектакля состоится в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля детских инклюзивных театральных коллективов «Овация». Члены жюри - заслуженные деятели культуры Москвы и Московской области: режиссеры, актеры, хореографы, преподаватели по вокалу. Выступать участники будут в нескольких номинациях: «Драматический театр», «Мюзикл», «Театр пластики», «Вокал», «Хореография». Победители отправятся в Подольск, где со 2 по 4 ноября пройдет на финал фестиваля.

 

Пожелаем нашим юным актерам победы! 

 
В Красном пройдёт районный легкоатлетический кросс
25.09.2019 14:13

 

29 сентября на стадионе Красносельской средней школы будет дан старт традиционному легкоатлетическому кроссу. Принять участие может любой желающий, в любом возрасте. При себе необходимо иметь официальный допуск врача и обязательно пройти регистрацию на месте. Принимаются заявки от школ районов, учреждений, предприятий, сельских поселений районов. Начало регистрации в 10.30.

 
«Призвание любить»: красноселы могут принять участие в областном конкурсе
25.09.2019 13:47

 

Благотворительный фонд «Будущее сейчас» приглашает приемные и опекунские семьи региона принять участие в третьем областном конкурсе «Призвание любить». Каждая замещающая семья региона может выбрать для себя участие в одной или нескольких номинация конкурса. В этом году их три: «В нашем доме поселилось счастье» (на лучшую фотографию, которая рассказывает о жизни приемной семьи); «Сказка моей семьи» (участникам необходимо написать сочинить сказку о своей семье); «Новый год стучит в окно» (фото окна, украшенного к празднику или семьи на фоне оконных узоров). Работы необходимо направить по электронной почте:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   в срок с 10 октября по 24 ноября.  В каждой номинации выдерут трех призеров. Гран-при третьего фестиваля-конкурса для замещающих семей «Призвание любить»: сертификат на туристическую семейную поездку. Имена победителей назовут в канун нового года.

Справки по телефонам: 8(4942) 47-20-48 и 8(4942) 47-20-49.

 
Красноселы примут участие в Губернской ярмарке
25.09.2019 13:30

 

«Уха Булдачишная» и лещ запечённый «Деревенское объедение», русские щи и кулебяки. Сидоровские хозяйки порадуют костромичей и гостей областной столицы домашними деликатесами. Блюда, приготовленные по старинным рецептам, станут украшением Губернской ярмарки. Она соберет в костромской «Берендеевке» представителей всех районов области. Русская изба «Хлеб да соль» традиционно примет участие в  городском празднике. А главная мастерица и хозяйка музея блеснет талантом в конкурсе ярмарочных  кукол. Валентина Манькова представит композицию «Емелина рыбалка». Еще одну «конкурсантку» ростом полтора метра зовут «Матреной-красой, длинной косой» - это совместная работа коллектива «Поднятая целина» Шолоховского сельского поселения.

 

 

Также в программе: конкурс гармонистов и выставка казачьих скакунов, фестиваль спорта, работа детских площадок и советы от народных умельцев. Татьяна Воронцова из Ивановского Дома культуры поможет освоить старинный инструмент - прялку. Сотрудники Интерактивного музея проведут урок по набору скани, а еще всех ждет мастер-класс игры на ложках. На аллеях Берендеевского парка развернутся «Деревенские подворья» с дегустацией экологически чистых продуктов. Наш район представит ранчо «Декун». Гости оценят вкус домашнего творога, сыра и молока.

 
Экологическая акция "Чистый город"
25.09.2019 10:42

 

2 октября в рамках Всероссийского экологического субботника МЦ «Волга» совместно с общественным советом при МВД России по Красносельскому району организовывают акцию «Чистый город». Ежегодно отряды добровольцев очищают от мусора и от рекламных листовок и объявлений различные улицы посёлка. Этой осенью волонтёры уже привели в полный порядок Липовый сад. В октябре планируется облагородить улицу Ленина от кинотеатра «Волга» до КУХОМа. Организаторы акции ждут всех неравнодушных красносёлов и обещает обеспечить всем необходимым инвентарём для уборки. Начало субботника в 15.00, сбор у кинотеатра «Волга».

 
Особое предложение для особенных малышей
25.09.2019 10:33

 

В Красносельском центре соцобслуживания есть в наличии путевки в реабилитационный центр «Лесная сказка». Предложение действует для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, особенные малыши вместе с родителями могут пройти курс реабилитации в костромском «Доме ребенка».  

 

Директор КЦСОН Анна Чернышова:

 

«Речь идет о малышах до 3-х лет. Такие крохи не могут обойтись без материнской любви и внимания. Поэтому для семей, проживающих далеко от реабилитационного центра, действует особое предложение - мама и ребенок могут бесплатно проживать в благоустроенной квартире в течение 1 месяца (на период прохождения курса реабилитации). Также организована централизованная доставка семей до учреждения и обратно».

 

Таким образом, каждая семья вне зависимости от места проживания может пройти необходимый комплекс восстановительных процедур. Для получения путевки нужно обращаться в Центр социального обслуживания населения по адресу: п. Красное-на-Волге, ул. Луначарского, 4. Телефон: 2-25-88.

 
Рустур приглашает в Красное-на-Волге
24.09.2019 13:54

 

Первый в России глянцевый журнал о внутреннем и въездном туризме, который рассказывает о путешествиях, дает интервью с профессионалами туристической отрасли, фотографии уникальных мест, пишет о Красном-на-Волге. В 2007 году журнал стал победителем конкурса «Золотой фонд прессы», в 2010 - лауреатом Национальной туристской премии им. Ю.Сенкевича. «Отдых в России» - дипломант конкурса «Путеводная звезда-2011» и «Путеводная звезда-2012» (в категории «Туристские СМИ»). Журнал публикует статью о проекте «Планета Кострома». И, в частности, рассказывает о нашем поселке.


 

«Несмотря на то, что в Костроме нет металлических месторождений, этот город – а точнее, село Красное-на-Волге – считается ювелирной столицей России. Сегодня треть российского золота и серебра поставляется в Кострому и перерабатывается на местных ювелирных заводах, а половина всех ювелирных украшений в стране производится именно в Костроме. В своё время слава о красносельских украшениях доходила даже до Сибири, где их продавали не штучно, а целыми вёдрами. Так что, отправляясь в путешествие, не забывайте дома кошелёк: цены в местных ювелирных магазинах на 50% ниже московских». 


 

 

Презентация 30-минутного телефильма состоялась в рамках IV Фестиваля РГО в столичном парке «Зарядье». Он проходил в Москве с 13 по 22 сентября.

 
В Шолоховской школе сегодня открылась первая в районе «Точка роста»
24.09.2019 13:25

 

Два специально оборудованных кабинета для занятий по информатике, технологии, ОБЖ, робототехнике, 3D-моделированию и шахматам. В Красноселье появилась своя «Точка роста». Это центр образования гуманитарного и цифрового профилей, где дети в процессе учебы смогут пользоваться  новейшими научными разработками. С большим событием учеников Шолоховской школы поздравили первые лица области и района.

 

 

Депутат Областной думы Алексей Шадричев:

 

«То, что 22 «Точки роста» появляются уже сейчас, причем в сельских школах, и до 2022 года таких центров откроется более 100 на территории Костромской области, а по всей стране – это тысячи, говорит о том, что государство задумывается над будущим. И это будущее – это вы».

 

Один из двух кабинетов уже готов. Здесь стоят шахматные столы. Рядом – новенький конструктор. Изготовление различных деталей из него положит начало кружку робототехники. Четыре квадрокоптера - самый крупный обошелся в 60 тысяч рублей. И манекены для тренировок по оказанию первой помощи.  

 

  

 

Педагоги уже оценили новшества и даже прошли курс повышения квалификации.

 

Сергей Воронов, педагог дополнительного образования:

 

«Разрешение, например, у этого квадрокоптера 4к, по современным меркам очень серьезное. Разгоняться может максимально до 60 км/ч. Снимать может с любой высоты на протяжении получаса без подзарядки. Но в перспективе я хотел бы не просто запускать, играть, устраивать соревнования, но и программировать эти квадрокоптеры, т.е. создавать программы, которые позволят им самостоятельно выполнять какую-то работу - следить за порядком или создавать 3D-объекты, например, 3D-объект нашей школы».

 

В ближайшее время в школу поступит 10 современных ноутбуков и 3D-принтер. Общая стоимость оборудования превышает 1,5 миллиона рублей. Плюс 700 тысяч – на ремонт кабинетов. За последние 10 лет это самое крупное вливание федеральных средств в развитие образовательных учреждений. Деньги поступили на условиях софинансирования из регионального и районного бюджетов.

 

 

 

Заместитель главы красносельского района Татьяна Резепина:

 

«На сегодня здесь есть все стартовые возможности для развития данного центра. Шолоховская школа – вторая по численности в районе. И не секрет, что часть детей из п. Красное-на-Волге тоже здесь занимаются. И, конечно, мы исходили из кадровой составляющей. Действительно, это проект дорогостоящий. Он реализуется в рамках федеральной программы «Современная школа». В будущем такие центры появятся и в других образовательных учреждениях».

 

С открытием «Точки роста» в Шолоховской школе начинают работу 2 новых кружка: «Инфознайка» и «Аэроквантум», а также шахматный клуб «Ровесник» и фотостудия «Ракурс». Следующая на очереди - Красносельская средняя. Такой же центр в ней появится до конца 2020-го года.

 
Срочно заберите!
24.09.2019 12:52

      

 

Во дворе Красносельской средней школы второй день без хозяев гуляет собака неопределённой породы, чёрного окраса с белыми пятнами на шее и лапах. На собаке дорогой кожаный ошейник. Просьба хозяев забрать в ближайшие сроки. В противном случае, завтра администрация школы будет вынуждена обратиться за помощью в Костромской центр передержки животных.

 
<< Первая < Предыдущая 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 Следующая > Последняя >>