http://krasnoenews.ru

18 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Фотофакт: красноселы подкармливают пернатых
23.01.2020 11:11

 

Накануне ребята из добровольческого отряда «Формула успеха» провели экологическую акцию «Покормите птиц зимой». Они купили корм, смастерили "домики" для пернатых и развесили их на деревьях. 

 

  

 

В этой акции могут принять участие все желающие. Фото самодельных кормушек можно присылать по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .  

 
В школах Красноселья ждут будущих первоклассников и их родителей
23.01.2020 10:30

 

С 1 февраля в Красноселье начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. До 30 июня документы могут подать те, кто проживает на закрепленной за образовательным учреждением территории. Второй этап пройдет с 1 июля по 5 сентября – для детей, не зарегистрированных на конкретном участке, где располагается школа.

  

 

В первый класс будут принимать детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 лет, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста 8 лет.  Для зачисления ребенка в первый класс родители представляют в общеобразовательную организацию заявление о приеме, паспорт, свидетельство о рождении. С этого года в процедуре зачисления детей в первые классы появились нововведения. Теперь дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили право преимущественного приема на обучение в ту образовательную организацию, где уже учатся их братья и/или сестры. На практике это означает, что родители должны в установленные школой сроки представить документы, подтверждающие родство детей и проживание их в одной семье. Сначала будут зачисляться дети льготных категорий граждан, затем дети, имеющие преимущественное право приема, потом дети, проживающие на закрепленной территории. Зачисление оформляется приказом руководителя организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

 
«Точка роста» – точка притяжения: в Шолоховской школе прошел квест
23.01.2020 09:15

 

Красносельские школьники раскрыли кражу по горячим следам. Чтобы поймать преступника, им пришлось побывать в виртуальной реальности. Это стало частью научного квеста, который прошел на базе первой в районе «Точки роста».

 

Для справки: Как мы писали ранее, «Точка роста» - центр образования гуманитарного и цифрового профилей, где дети в процессе учебы  могут пользоваться  новейшими научными разработками. Действует она на базе Шолоховской школы с сентября прошлого года.

 

  

 

«Точка роста» стала точкой притяжения для школьников со всего района. В этот раз ее гостями стали ученики Красносельской средней школы. Они приняли участие в маршрутной игре, где каждая станция – настоящее приключение. Легенда такова: перед началом урока по робототехнике дети оставляют свои телефоны в специально отведенном месте. Но, покидая класс, не находят их и начинают расследование. На месте «преступления» школьники находят первую подсказку – видеосообщение. Посмотрев запись, мальчишки и девчонки отправляются в кабинет информатики, чтобы составить фоторобот  злодея. В этом им помогают воспитанники кружка «Инфознайка».  

 

 

Галина Соколова, учитель информатики Шолоховской школы:

 

«У нас кружок «Инфознайка» проходит в 6 классе. Курс рассчитан на 3 года. Так как у детей информатики в 5-6 классе в нашей школе нет -  она начинается с 7 класса по программе, поэтому у нас кружок. Желающих много – где-то около 30 человек занимается. Две группы, занимаемся по понедельникам и средам. Они очень хотят сами заниматься и хотят научить кого-то. К сегодняшней встрече они готовились, ждали. А вообще мы всегда рады гостям. У нас даже в каникулы приезжали – 5 января приезжали ребята из Антоновской школы».

 

За второй подсказкой пришлось отправиться на крышу школьного здания. Правда, юные сыщики решили не рисковать и послали наверх электронного помощника. С помощью квадрокоптера они узнали название следующей станции, где им предстояло совершить путешествие в виртуальную реальность. Для этого им понадобились специальные очки.

 

 

Матвей Кондратьев, ученик 7 А класса Шолоховской школы:

 

«У вас есть мечта? Допустим, вы хотите побывать в Венеции. Надеваете очки, загружаете специальное приложение, и вы оказываетесь там. Конечно, вы не сможете ощутить запах или почувствовать дуновение ветра, но вы сможете увидеть сам город, в буквальном смысле пройтись по улицам, посетить достопримечательности. Правда, с этой техникой нужно бережно обращаться. Здесь все продумано до мельчайших деталей».

 

Дорогостоящую технику для «Точки роста» приобрели за счет средств федерального и областного бюджетов. В общей сложности на это ушло 1,5 миллиона рублей. Еще 700 тысяч из районной казны потратили на ремонт кабинетов. Теперь можно принимать гостей. Познавательная экскурсия понравилась ученикам школ. Они учились конструировать роботов, работать в программе Paint, управлять квадрокоптером. 

 
Красносельские неработающие пенсионеры получили прибавку
22.01.2020 16:06

 

Неработающие красносельские пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, в этом году получили пенсии с повышением. С нового года размер фиксированной выплаты вырос и составил 5686 рублей 25 копеек. Вслед за ним подросла и «сельская» прибавка – до 1421 рубля. До этого она составляла 1333 рубля. С нынешнего года эта мера носит заявительный характер, перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. В Красносельском районе на сегодняшний день надбавку получают 338 человек. Напомним, красносельское отделение пенсионного фонда работает по адресу:  Красная площадь, 13, с 8 до 17 часов.

 
В Красноселье ремонтируют дороги
22.01.2020 13:59

 

Ямочный ремонт в Красносельском районе  начался сегодня. Работы  дорожникам пришлось выполнять, несмотря на погоду, по предписанию ГИБДД. Напомним, инспекторы в результате  профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений ПДД, составили акт о недостатках транспортно-эксплуатационного состояния дорожного покрытия на 18 км автотрассы Кострома-Красное, в районе моста д. Большое Андрейково. Там автомобиль повредил два колеса, попав в дорожную яму. На устранение недостатков красносельскому ДЭПу дали 10 дней. Сегодня рабочие залатали ямы в Б. Андрейково, а также на объездной дороге посёлка Красное и на трассе до деревни Прискоково.

 

 
Михаил Кириллов - мастер участка «Костромского ДЭП»:

 

 
«Делаем ямочный ремонт, засыпаем литым асфальтом. Этот ремонт предусмотрен, чтобы не было аварий. Данный асфальт простоит до лета, а потом на объездной дороге планируется капитальный ремонт, полная замена дорожного покрытия». 

 

Ремонт ведется по технологии «Литой асфальт». Этот метод позволяет при отрицательных температурах поставить временную «заплатку» на дороге и тем самым обеспечить безопасность движения транспорта. А затем, когда вновь вернутся плюсовые температуры, на месте временной заплатки провести полноценный ремонт. Гарантийный срок такой «заплаты» - 2 года.

 

 
Центр занятости приглашает...
22.01.2020 11:10

 

Центр занятости населения по Красносельскому району приглашает женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и неработающих мам, имеющих детей дошкольного возраста, пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию по имеющейся специальности. За более подробной информацией обращайтесь по адресу: пос. Красное-на-Волге, ул. Красная площадь, д.3. Тел. 8 (4342) 2-23-45.

 
Российские ботаники собираются в Красноселье
22.01.2020 11:05

 

Растения, которые занесены в Красную книгу и растут в Красносельском районе, станут предметом особого изучения российских специалистов. Сейчас формируется состав экспедиции. Ботаники планируют летом изучать флору туристско-рекреационной зоны «Красносельское». Напомним, она располагается  от села Сунгурово до поселка Гравийный Карьер. Там растут уникальные виды, которые занесены в Красную книгу: гусиный лук краснеющий,  двулепестник парижский, пупочник, подмаренник промежуточный, ежа сборная, коротконожка лесная. Специалисты намерены выяснить, как редкий растительный покров влияет на популяцию животных и насекомых.

 
Костромские психологи провели мастер-классы в Красном
22.01.2020 10:52

 

Девиантное поведение, конфликтные ситуации среди школьников, их отношения с родителями и педагогами, курение и наркотики, кибербуллинг, крмпьютерная зависимость, суицид, бродяжничество – эти темы стали основой мастер-классов и лекций специалистов ОГКУ «Костромской областной центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи», ОГБУ «Молодежного центра Кострома», областной службы медиации. Психологи работали в Красном-на-Волге сразу на двух площадках: в  районной администрации собирались педагоги, а в средней школе проходили семинары и тренинги для ребят.

 
Самый теплый праздник: сегодня – Всемирный День объятий
21.01.2020 15:36

 

День объятий впервые отметили в Америке в 1986 году.  Для нас объятия – это обмен теплом и любовью. Врачи и ученые считают их весьма полезными не только для психологического, но и для физического здоровья.  Во-первых, обнимашки повышают общий иммунитет, снижают риск возникновения сердечно сосудистых заболеваний, способствуют выработке гормонов радости. Конечно, единственная и самая почитаемая традиция этого дня – обнять всех близких, друзей и просто знакомых. Именно в этот веселый и душевный день представители Книги рекордов Гиннеса регистрируют самые своеобразные, интересные и неповторимые достижения. Например, Тереза Керр и Рон О’Нил не выпускали друг друга из тесных сердечных объятий целых 24 часа 33 мин. А гордостью канадцев является рекорд группового объятия, зафиксированного в 2010 году. Тогда участвовало 10 000 пар. А в Красном в этот день выпал долгожданный снег. Самое время устроить прогулку и зимнюю фотосессию, согрев в объятиях близких и любимых людей.      

 
Проезд на автобусе по маршруту «Кострома – Красное-на-Волге» подорожает
21.01.2020 14:35
 
 
С 10 февраля в Костромской области изменится тариф на поездки по межмуниципальным маршрутам. В частности, проезд от Костромы до Красного будет стоить 95 рублей. Сейчас плата за билет на автобус составляет 86 рублей. Проезд повысится также и на маршрутах до Подольского, Никольского, Козловых гор, Судиславля. В целом рост тарифов не превысит 13%. Об этом сообщает областной департамент транспорта и дорожного хозяйства.

 

 
<< Первая < Предыдущая 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 Следующая > Последняя >>