http://krasnoenews.ru

29 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Шолоховские школьники одними из первых откроют Год памяти и славы
14.02.2020 12:15

 

21 февраля в Шолоховской средней школе состоится торжественное открытие Года памяти и славы России. 
В программе: торжественная линейка, маршрутная игра «России верные сыны и «А ну-ка парни!» - спортивная игра для юношей в рамках акции «Приближая Победу!».

 

Согласно указу президента 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. 

 
В Красноселье 138 ветеранов получат юбилейные медали
14.02.2020 10:48

 

В год 75-летия Победы юбилейными медалями будут награждены 138 ветеранов Красносельского района. Указ об учреждении государственных наград подписал Президент России Владимир Путин. Учреждение памятного знака является данью глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны. Юбилейной медалью наградят участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В Костромской области проживают более 6000 человек, которые будут удостоены награды. Первые герои знаки отличия получили в начале февраля. Торжественная церемония была приурочена к дате завершения крупнейшего сражения в истории войны – Сталинградской битвы. Награды получили 10 костромских ветеранов – в том числе, один участник боёв под Сталинградом. В Красносельском районе первым медалью наградят ветерана ВОВ, участника боевых действий 1941-1945 гг Алексея Степановича Бусыгина. Государственный знак он получит из рук губернатора области. Визит Сергея Ситникова в Красноселье запланирован на вторую половину февраля. Остальным ветеранам-красноселам вручат медали руководители района, студенты, представители  общественных организаций. Все награды найдут своих героев  не позднее 8 мая 2020 года.

 
Новую школу в Красном построят: вопрос - когда?
13.02.2020 18:47

 

 

Костромской губернатор на ежегодной пресс-конференции сегодня отвечал на вопросы журналистов. Одна из тем, интересующих Krasnoenews и жителей Красного - строительство новой школы в поселке. Напомним, после закрытия основной школы летом 2018 г. из-за аварийного состояния здания на ул.Луначарского, 209 учеников перевели в среднюю. Учебное заведение стало работать в две смены. Тогда же областные и районные власти пообещали, что поселок получит новую школу-тысячник по федеральной программе. Строительство планировалось на 2019 год, потом перенеслось на 2020, после – на 2021 год. 

 

 

Губернатор Костромской области Сергей Ситников: 

 

"Я вам честно скажу, когда я принимал это решение, будучи в Красном познакомился с работой школы, я главе задал вопрос: "Ну хорошо, сейчас мы построим школу, все переходим в одну смену, все здорово…Что со старой школой делать будем? Она же у вас пустая останется". Красноселы заявили намерение школу использовать под дополнительное образование, потому что помещениями в системе допобразования Красное не похвастается. Они реально необходимы. Строить будем без сомнения. Решение мы приняли и сейчас эти вопросы с Министерством прорабатываем. Но скажу откровенно, когда мы такие решения принимаем, в первоочередном порядке рассматриваем те ситуации, где самая сложная история. Я вам честно скажу, красносельская история не самая сложная. Сегодня есть школы, где гораздо все сложней с точки зрения организации работы в одну смену. Очень прошу, коллеги, не ревнуйте меня к Костроме. Да, я костромич, но область я люблю. Но когда мы имеем такие жесткие агломерации, как Давыдовский, Заволжье… Реальная ситуация, когда костромичи живут в одном районе, а ребенка в детский сад, в школу вынуждены возить в другой конец города, это факт. Поэтому абсолютно без обид - и вы, красноселы, и жители Буя, школы будут построены обязательно, но…в свое время."

 
Красносельские спортсмены отправились на XVIII игры
13.02.2020 18:04

 

Команда Красносельского района принимает участие в XVIII зимних спортивных играх на призы губернатора Костромской области. Они стартовали сегодня в Островском. Наш район представляют 12 спортсменов. Среди них Андрей Мартынов, Екатерина Манзадей, мастера спорта Евгений Овчинников и Владимир Смирнов, юная лыжница и полиатлонистка Алёна Пастухова. В соревнованиях семейных команд честь Красноселья будут защищать Олег, Ольга и Александра Пастуховы. Спортсменам предстоит выступить в таких зимних видах спорта, как лыжные гонки, полиатлон, конькобежный спорт (шорт-трек), биатлон. В соревнования глав муниципальных образований по пулевой стрельбе традиционно примет участие Алексей Стецура. Всего зимние игры соберут более 500 спортсменов со всей области. Первые этапы уже начались. Торжественное открытие спартакиады состоится 14 февраля на стадионе «Юность» в Островском. Подробности – в наших выпусках новостей на телевидении и радио.

 
Красносельские волонтеры могут принять участие в Параде Победы
13.02.2020 16:13

 

«Волонтеры Победы». Такая, приуроченная к празднованию юбилея Великой Победы акция стартовала в России в преддверии 9 мая. Участие в ней принимают лучшие добровольцы со всего мира. Они помогают организаторам в проведении посвященных ВОВ мероприятий, а также участвуют в организации главного парада Победы на Красной площади. В этом году присоединиться к акции могут и красноселы. Для этого всем желающим до 3 марта необходимо зарегестрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и оставить там соответствующую заявку. Далее необходимо ответить на несколько вопросов: «Почему именно я должен стать победителем конкурса «Послы Победы?» и «Что я сделал для сохранения памяти о Великой Победе?». Каждый ответ необходимо оформить в видеоролик. Победители конкурса примут участие в параде на Красной площади 9 мая. Их имена станут известны весной.

 

 

Руководитель Костромского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Евгения Бебнева:

 

«Международный конкурс «Послы Победы» — это уникальная возможность для волонтера увидеть воочию мощь военной техники и мощь человеческой гордости за Россию, пообщаться лично с теми, кто подарил нам мирное небо, услышать правдивые истории из первых уст. Стать соорганизатором самого значимого мероприятия для нашей страны, особенно в Год памяти и славы». 

 

Отметим, сегодня движение «Волонтеры Победы» объединяет более 200 000 добровольцев из 45 стран мира. Стать частью большой дружной команды может любой желающий. Возраст участников от 18 до 35 лет.

 
Красносельской усадьбе ищут нового хозяина
13.02.2020 14:44
 
Напомним, старинное имение расположено в селе Сидоровское и является архитектурным памятником федерального значения. Сейчас ансамбль находится в собственности Костромской области. Не исключено, что вскоре усадьба обретет нового хозяина. Здание включено в план приватизации госимущества на 2020-2022 гг. Сам памятник датируется 18 веком и представляет собой двухэтажное здание с классическими колоннами. 250 лет назад оно принадлежало фавориту Екатерины Второй – графу Орлову. В 1767 году императрица путешествовала по Волге и даже успела погостить в Сидоровском.  Сейчас архитектурный ансамбль фактически заброшен.
 
 
Начальник отдела учета и использования объектов культурного наследия инспекции по охране объектов культурного наследия КО Наталья Климук: 
 
«Усадьба находится в собственности Костромской области и включена в план приватизации госимущества на 2020-2022 годы. Усадьбу может приобрести любой заинтересованный человек вместе с земельным участком и стать владельцем усадебного дома. Выполнять работы по восстановлению он должен по согласованной документации за свой счет».
 
Сидоровское расположено по соседству с Плесом и  славится своими достопримечательностями. Кстати, одна из них – Церковь Николая Чудотворца расположена прямо по соседству с усадьбой. Белокаменный храм возвели 1724 году.
 
 
Настоятель Свято-Никольского храма, иеромонах Артемий: 
 
«В удивительное время строился этот храм. Так как Указом Петра Первого в этот промежуток времени было запрещено каменное строительство на Руси. Весь кирпич, который изготавливался, весь камень дикий, который добывался, всё шло на строительство Санкт-Петербурга».
 
Имение ждет капитального ремонта и нового хозяина.  
 
Красноселы увидят пресс-конференцию губернатора в прямом эфире
13.02.2020 11:45
 
Трансляция с места событий стартует сегодня в 12.45 в группе «Костромская область» ВКонтакте. Свои вопросы губернатору Костромской области Сергею Ситникову зададут более 40 журналистов: корреспонденты федеральных изданий, областных телерадиоканалов, информационных агентств, районных и областных газет. В числе приглашенных и наш корреспондент - Дарья Симагина. У главы региона она поинтересуется, когда в районе начнут реконструировать очистные сооружения в сельских поселениях и построят новый комплекс по фильтрации стоков в Красном. Также на повестке дня строительство в ювелирной столице новой школы на 1000 мест. Напомним, в прошлом году пресс-конференция длилась 4 часа. Подробный отчет с места событий смотрите в нашем сюжете на этой неделе. Не пропустите. Будет интересно! 
 
Сегодня пробиреры отмечают профессиональный праздник
13.02.2020 11:36

 

13 февраля можно считать днем рождения системы пробирного надзора. В этот день Петр I своим Указом «Об учинении для пробы золотых и серебряных вещей пробирных клейм..." положил начало истории этого ведомства. Уже триста лет российская пробирная служба стоит не только на страже интересов государства, но и выступает гарантом качества для потребителей ювелирных изделий. Krasnoenews  поздравляет всех работников пробирного надзора с профессиональным праздником!

Сегодня служба пробирного надзора отмечает юбилейный 320 год рождения. В советское время она стала одним из управлений Минфина. В 1992 году был создан Роскомдрагмет, и палата превратилась в одну из его структур. После ликвидации комитета в августе 1996 года Пробирная палата перешла в подчинение Гохрана. Через сеть территориальных инспекций она осуществляет пробирный надзор по всей России, в частности, занимается опробированием, анализом и клеймением государственным пробирным клеймом всех ювелирных и других изделий из драгоценных металлов отечественного производства, а также ввозимых на территорию России импортных изделий.

Верхневолжская государственная инспекция пробирного надзора, по оценкам экспертов ювелирной отрасли, может претендовать на звание самой крупной ГИПН России. В Красном-на-Волге клеймят и пробируют примерно половину всех выпущенных в России золотых изделий и порядка трети готовых украшений из серебра. Красносельский филиал контролирует работу ювелиров и продавцов драгоценных металлов и камней на территории Ивановской, Костромской, Ярославской и Ивановской областей. 

 
Красносельских школьников приглашают в ряды МВД
13.02.2020 11:32

 

В Антоновской средней школе прошел тематический классный час для старшеклассников. О прелестях службы в полиции им рассказали районные правоохранители. С ребятами встретился помощник начальника районного ОМВД, майор внутренней службы Сергей Большаков. Он рассказал детям о том, как поступить в ВУЗ МВД, о правилах приема документов, экзаменах и требованиях к физической подготовке будущих студентов. Инспектор по делам несовершеннолетних Анна Якимова поговорила со школьниками об административных преступлениях и ответственности за их совершение. 

 
Фотофакт: рассказ о золотых и серебряных дел мастере Иове Дерябине
12.02.2020 14:51

 

 
 

Сегодня гостями  Интерактивного музея стали учащиеся 5-х классов Костромской школы № 30. Ребята узнали историю зарождения сканного дела на Красносельской земле  и услышали рассказ об известном мастере-сканщике Иове Дерябине. Дети смогли не только увидеть технологию изготовления скани, но и принять непосредственное участие в ее создании. Мальчишки и девчонки попробовали свои силы в протяжке проволоки, в изготовлении сканных элементов и выполнили свой собственный сканной узор.

 

 

 
<< Первая < Предыдущая 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 Следующая > Последняя >>