http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красносельское коммунальное предприятие заставят соблюдать правила труда
14.07.2020 10:40

 

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности местного коммунального учреждения. Было установлено, что на предприятии специальная оценка условий труда рабочих мест не проведена. Так как обеспечение безопасных условий и охраны труда возложено по закону на работодателя, руководителю организации внесено представление. Красноселький прокурор обратился в суд с иском о возложении на коммунальное предприятие обязанности провести специальную оценку условий труда рабочих мест. Исполнение судебного решения находится на контроле в районной прокуратуре.

 
«Музыкальные каникулы» юных красноселов
14.07.2020 10:14

 

«Весь мир театр, а люди в нем – актеры...». Такой необычный девиз выбрали для этого понедельника юные музыканты – участники творческой смены, организованной на базе Красносельской музыкальной школы. Этот день они посвятили искусству перевоплощений. После дружной зарядки юные музыканты отправились «в гости к госпоже Мельпомене». Посмотрев мультфильм о театре, они с радостью поучаствовали в «разборе полётов» и отгадали несколько загадок, посвящённых театральным профессиям.

 

  

 

Бенуар, партер, амфитеатр, бельэтаж – эти и другие термины пополнили словарный запас маленьких артистов. А какой День театра без сценической речи? Участники смены поработали над дикцией путём произнесения скороговорок, а затем прочли строки из сказки о Мухе-Цокотухе, но не просто так, а в зависимости от поставленной актерской задачи.

 

  

 

После непродолжительного отдыха ребята отправились на карнавал, предварительно изготовив яркие маски. Там они усвоили начальные уроки пантомимы и, получив роль с помощью жеребьевки, путём жестов и мимики попытались отразить характер и действия своего героя. Получилась волшебная радужная история. В завершение дня дети изготовили поделки - обаятельных лесовичков.  Для этого им потребовались шишки, войлок и немного овечьей шерсти. 

 
«Парад пуговиц»: в Сидоровской библиотеке прошел необычный мастер-класс
14.07.2020 09:35

 

Библиотекарь Сидоровской сельской библиотеки Надежда Аладьина посетила пришкольный лагерь и провела там познавательно-конкурсную программу «Большая история маленькой пуговицы».

 

Надежда Аладьина, библиотекарь:

«Кажется, ну что за история может быть у всеми известного предмета – обыкновенной пуговицы. А, оказывается, большая! Ведь история пуговицы началась семьсот лет назад. Поначалу это были кости животных и деревянные брусочки. Шли века. Люди научились прясть шерсть, делать ткань, шить из неё одежду. Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые набрасывали петли. На Руси наиболее распространенными были полые металлические пуговицы шарообразной или удлиненной формы с круглой петлей».

Наши предки верили, что украшенные узорами пуговицы выполняют роль оберегов. Для большей силы в них подкладывали еще и кусочек металла или круглый камешек, который при движении издавал звук, похожий на звон бубенцов. 
Их делали из серебра, золота, богато украшали жемчугом. Появились даже пуговицы, которые были настоящим произведением искусства. Художники стали расписывать пуговицы, как картины. Многие из них сейчас хранятся в музеях.

 

 

 

В основу необычного урока легла книга Екатерины Каликинской «Парад пуговиц». После рассказа ребята с удовольствием поиграли - они раскладывали пуговицы по парам, искали одинаковые, составляли из пуговиц рисунок, делали ожерелье, пришивали к куску материи. Кстати, в последнем конкурсе отличились мальчики, уверенно и красиво выполнив задание.

А еще все вместе сочинили рассказ «Жила-была пуговица…».

 
"В аллеях Липового сада" прошло вручение наград
14.07.2020 09:23

 

В рамках литературной встречи «В аллеях Липового сада...» прошло награждение участников конкурсов, проведенных Красносельской районной библиотекой. Один из них – конкурс чтецов «Детство — беззаботного счастья пора». Напомним, он проходил в формате онлайн. Участиники присылали видео с прочтение стихотворений о детстве. На первом этапе артистов оценивали зрители.  Победительницей онлайн-голосования стала Амина Алексеенко - читательница Боровиковской сельской библиотеки, второе и третье места заняли - Милана Бобкова и Ваня Черепенин - читатели Светочегорской библиотеки.  По итогам работы конкурсной комиссии (третий этап) первое место заняла Ксения Сорокина из Красного-на-Волге, на втором месте - Руслан Яруллин из Боровиковского поселения, на третьем - Дарина Артемичева из Сидоровского. Сертификатов и сладких призов удостоены воспитанники театральной студии «Арлекин». Впрочем, без подарков не остался никто из участников конкурса.

 

  

 

Заслуженную награду в этот день вручили и Светлане Зотовой - победителю районного конкурса «Читатель года 2019». Победителем конкурса «Наша читающая семья» стала чета Овчинниковых из деревни Сопырево. Второе место заняла семья Алексеевых из Боровиково, третье место - у семьи Чебуниных из Сидоровского.  

 
Красносельские школьники повторяют дорожную азбуку
14.07.2020 09:08

 

Специалисты и волонтеры молодежного центра «Волга» вместе с инспектором ГИБДД Анной Бурнаевой провели квест под названием «Дорожная азбука» для ребят из лагеря Красносельской средней школы.



  

 

Дети собирали дорожные знаки, отгадывали зашифрованные слова в сетке филворда, кроссворда-головоломки, а также побывали в роли водителей и пешеходов. В ходе игры школьники проявили находчивость и смекалку, приобрели дополнительные навыки безопасного поведения на дороге.

 
57 наград высшей пробы: красноселы - победители фестиваля "Алые паруса"
13.07.2020 14:17

 

Театральная студия "Арлекин" дважды стала обладателем Гран-при Международного конкурса исполнительского мастерства "Алые Паруса"( г. Санкт- Петербург). В этом году на участие в фестивале было подано 5387 заявок из 7 стран мира: Россия, Беларусь, Молдова, Армения, ЛНР, ДНР, Южная Осетия. ОХК ДЮТС "Арлекин" представил на суд жюри 57 работ - от спектаклей и театральных постановок до сольных номеров в жанре художественного чтения. В итоге красноселы получили Гран-при за спектакль "Кошкин дом", высшей награды также удостоен дуэт Татьяны Лобановой и Анастасии Орловой.

 

 

 

Звания Лауреатов 1 степени артисты удостоены за постановки "Муха-Цокотуха", "Чиполлино", "Мой маленький бог", театральные миниатюры "На фронте" и "9 мая - День Победы". В числе лучших - дуэты Натальи Березиной и Алены Шицлер, Вероники Сотниковой и Алексея Кузмичева, Вероники и Константина Сотниковых, а также трио Софии Козак, Ксении Перевезенцевой, Дарьи Тютюкиной. Еще 25 сольных номеров отмечены дипломами Лауреатов 1 степени в номинации "Художественное слово. Поэзия", 11 человек отличились в номинации "Проза". С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

 

Руководитель ОХК ДЮТС "Арлекин" Елена Всемирнова:

 

"Выражаю огромную благодарность организаторам конкурса Европейской Ассоциации Культуры за проведение такого мероприятия, вашу работу, терпение, и за возможность принять участие абсолютно бесплатно! Браво, мои дорогие воспитанники! Спасибо вам всем за вашу работу! К каждому диплому прикреплено благодарственное письмо для меня, вашего руководителя! 57 наград высшей пробы! Ура! С победой!".

 

 

 

Лауреаты 2 степени: видеоверсия отрывка из поэмы Р. Рождественский "Реквием",  "Ты моя пригожая" (фольклор), детские игры с куклами (Некипелова Вера, Иванова Алиса, Бородина Полина, Зотова Вика, Козак София, Перевезенцева Ксения), а также  дуэт Полины Бородиной и Вики Зотовой, Виталий Корнев, Виктория Цуркова, Екатерина Пискунова, Юлия Дьякова. Лауреаты 3 степени Маприна Федотова и Рита Огородникова, которая победила в номинации "Дебют. Самый юный исполнитель". Малышке всего 3,5 года!

 

Портал Krasnoenews присоединяется к поздравлениям!

 
Праздник Вяземского: в минувшие выходные в Липовом саду звучала классика
13.07.2020 13:35

 

В Красном прошел Литературно-поэтический праздник князя Петра Вяземского. Это традиционное для ювелирной столицы событие вновь объединило ценителей и знатоков слова. Участники декларировали стихи Пушкина и других классиков, включая самого Вяземского, который был другом Александра Сергеевича, известным государственным деятелем, историком, литературным критиком, но в первую очередь, поэтом.. Участникам удалось воссоздать атмосферу 18-19 веков. Прекрасные дамы и кавалеры, потрясающие костюмы, изысканная речь… В программу вошли также произведения костромских авторов. Неизменные участники фестиваля: красносельские поэты (литературное объединение "Радуга"), а также артисты ОХК ДЮТС "Арлекин". Украшением встречи стало выступление ансамбля "Отрада".

 

  

 

В рамках мероприятия подвели итоги нескольких районных конкурсов, включая конкурс чтецов "Детство беззаботного счастья пора". Об этом мы расскажем дополнительно, а пока предлагаем вашему вниманию фотоотчет с праздника.

 

  

   

    

 
Жаркое лето в Интерактивном музее
13.07.2020 13:03

 

 

В Интерактивном музее ювелирного искусства июль выдался по-настоящему жарким. Несмотря на пандемию, деятельность в учреждении буквально кипит.  Правда, почти все мероприятия проходят в онлайн-формате. Так, каждый понедельник, среду и пятницу на страничке музея в ВК и Одноклассниках двери открывает виртуальный лагерь «Юный турист» под руководством экскурсовода Ольги Соловьевой. Посетить его может любой желающий. Для этого нужно зайти на страничку Музея в социальных сетях и кликнуть нужную ссылку. По вторникам и четвергам экскурсии для жителей проводит Музей-усадьба им. Бирюковых. С историческими экспонатами и предметами быта гостей знакомит методист музея Владимир Смирнов. Кроме этого, ежедневно с понедельника по пятницу сотрудницы интерактивного музея Татьяна Балашова и Светлана Румянцева развлекают ребят - воспитанников лагерей «Родничок» и лагеря при Красносельской средней школе. Все мероприятия снимают на видео. Один из проектов уже в сети. Посмотреть ролик можно по ссылке

 
Ситуация в Красном с коронавирусом стабильна
13.07.2020 12:43

 

За прошедшую неделю новых случаев коронавируса в Красном не выявлено. За минувшие сутки в Костромской области подтверждено 11 новых случаев заболевания коронавирусом - сообщает оперативный штаб. Вирус выявлен у 6 костромичей и двух жителей Мантурово , по одному инфицированному – в Нерехте, Галиче и Костромском районе.  В посёлке сохраняется стабильная ситуация. Напомним, что число выявленных случаев на 13 июля - 57. Из них вылеченных и выписанных из больниц - 48.

 
Фотофакт: юные красноселы прогулялись по улице сказок
13.07.2020 11:32

 

 

В лагере «Родничок» при районном КЦСОН подвели итоги первой недели отдыха. За это время вожатые и воспитатели подготовили и провели для детей массу мероприятий. Одним из самых интересных стала интерактивная игровая программа «Улица русских сказок». Ее для ребят придумали и провели волонтеры молодежного центра «Волга». Начали день минуткой здоровья. 

 

  

 

Дети сделали традиционную зарядку, после чего отгадывали загадки, выполняли задания на знание русских народных сказок и их героев. Далее участники посоревновались в спортивной эстафете «Колобок и запретная тропа», где проявили свою ловкость и смекалку. В завершении  ребята нарисовали  на асфальте любимых героев русских народных сказок. 

 
<< Первая < Предыдущая 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 Следующая > Последняя >>