http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красносельские чтецы выступят на большой сцене
18.03.2016 11:05

alt

 

В Красносельском Доме детского творчества прошел районный этап ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участие в нем приняли 15 ребят из восьми школ района. В основном, конкурсанты декламировали прозу русских писателей: Михаила Шолохова, Александра Грина, Вениамина Каверина, Виктора Астафьева и других. Юные чтецы продемонстрировали достойный выбор произведений и понимание характеров героев – отметили члены жюри, которым было непросто выбрать лучших. Все выступления оценивались в балльной системе. Учитывались выбор текста, артистизм исполнения, грамотность речи, глубина проникновения в образ и смысл текста. Победу присудили Арсению Смирнову, учащемуся 9 класса Красносельской средней школы. Он читал отрывок из приключенческого романа Вениамина Каверина «Два капитана». Второе место с фрагментом  из рассказа Михаила Шолохова «Нахаленок» занял ученик 6 класса Шолоховской средней школы Дмитрий Львов. Третье место поделили Александра Гуменюк, учащаяся 9 класса Антоновской средней школы с произведением Виктора Астафьева «Домский собор» и Алексей Сорокин – ученик 5 класса Красносельской средней школы, он прочел небольшой рассказ Виктора Голявкина «Карусель в голове». Теперь ребята-победители представят район на региональном этапе конкурса «Живая классика», который состоится в апреле. 

 
Собаки Красноселья озверели
18.03.2016 09:45


В Красносельском районе собаки стали чаще нападать на людей. Согласно сводке происшествий, предоставленной местным отделением полиции, с начала прошлой недели зафиксировано три обращения пострадавших к врачам. Так, накануне Международного женского дня неприятный подарок от дворняги получила пенсионерка из деревни Веселово. Собака укусила 83-летнюю женщину за руку. Травма оказалась довольно серьезной, поэтому бабушка вызвала скорую помощь. Пострадавшей прописали амбулаторное лечение. Буквально днем позже в Красносельскую центральную районную больницу обратилась 26-летняя жительница районного центра. Ее укусила соседская собака. Бдительная псина вцепилась в ногу гостье. Девушке потребовалась помощь медиков. 

Третий случай произошел буквально на днях - 15 марта в деревне Гридино собака напала на местную жительницу. С полученными травмами 40-летняя женщина отправилась в костромской травмпункт - там ей поставили диагноз "множественные укушенные раны правой ноги". Пострадавшей оказали медпомощь, и она была отпущена домой. По всем фактам сейчас проводятся проверки. 

Вопрос безнадзорных животных стоит на контроле у поселковых властей. Администрация Красного-на-Волге организует отлов животных. Правда, только по заявлению жителей. Так, за 2015 год в поселке провели около семи подобных мероприятий. Из бюджета Красного-на-Волге на эти нужды потратили почти 90 тысяч рублей. 

 
В поселке поздравили 90-летнего юбиляра
17.03.2016 15:20


Сегодня свое 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, жительница Красного Лидия Васильевна Сорокина. С юбилеем ее пришли поздравить родные и близкие, представители районной администрации. Руководитель ветеранской организации Нина Зуйкова вручила имениннице поздравительный адрес от Президента России со словами благодарности за нелегкий труд в годы Великой Отечественной. Родилась Лидия Васильевна в деревне Мещерка Ярославской области в большой семье. Великая Отечественная застала ее уже в Красном, куда они с семьей переехали в 1936 году. В годы войны, вспоминает, пришлось нелегко. 15-летней девчонке приходилось и дрова пилить, и разгружать баржи, и даже строить дороги. Всю послевоенную жизнь - а это 40 лет - Лидия Васильевна проработала монтировщицей на ювелирном заводе в Красном.

 

 

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Лидия Сорокина:
 

«Раньше были все очень дружные, не унывали, работали. Слава Богу, вот уже живу 90 лет. Приятно, что все собрались, спасибо, что все пришли, не забывают. Жаловаться мне не на что, живу я в достатке».

 
Аварийно-опасные участки дорог Красноселья оборудуют новыми дорожными знаками
17.03.2016 15:15


фото из свободного доступа

 

Речь идет об участке объездной дороги со стороны Красного в сторону деревни Здемирово. Там установят предупреждающий знак направления поворота, указывающий о развилке. Прямая дорога в том месте заканчивается, так называемым, Т-образным перекрестком. Местные автомобилисты это знают, а вот остальные, разгоняясь по прямой, попросту могут не заметить тупик, особенно в темноте. Часто это становится причиной аварий. Второй знак появится на 13 километре участка автодороги Прискоково-Гравийный Карьер. Это будет предупреждающий плакат на обочине - «Осторожно! Аварийно-опасный участок дороги!" и дорожный знак направления поворота.

 
Рыбаки обеспокоены падением уровня воды в Покше
17.03.2016 12:48

 

На Красносельском форуме "Охота и рыбалка" местные жители активно обсуждают тему падения уровня воды в реке Покша. По неофициальным данным, ее глубина в районе деревни Большое Андрейково сейчас варьируется в пределах 50 см, при этом отчетливо видно дно водоема. Ситуацию прокомментировали специалисты Департамента природных ресурсов и окружающей среды Костромской области:

 

«Сейчас на многих водоемах наблюдается маловодье, оно носит природный характер и возникает периодически. Жителям переживать по этому поводу не стоит. Тем более, что в этом году уровень воды в Горьковском водохранилище планируется поднять чуть выше, чем в прошлом, но он все-равно будет ниже нормы».

 

Восполнить часть недостающей воды в реке помогут талые воды. Благо зима в этом году выдалась снежная. Стоит отметить, что в период спада воды, жизнедеятельность рыб не нарушается, кислорода в воде остается достаточно. Кроме того, на таких водоемах можно продолжать рыбачить вплоть до 15 апреля. После чего у рыб начинается нерест, который продлится до 15 июня.

 
В Красном подорожал бензин
17.03.2016 12:00

Бензин на Красносельской заправке подорожал на 40 копеек. Теперь литр топлива марки АИ-92 обойдется автолюбителям в 32 рубля 50 копеек, а литр 95-го - в 35 рублей ровно. Работники местной автозаправочной станции ссылаются на ценовую комиссию и рост налогов. Мы пообщались с ними по телефону:

 

 

- Цены на бензин действительно выросли, почему - сказать сложно. Растут акцизы... все дорожает.

 

Корр.: - Да, но ведь акцизы на бензин вырастут в цене только с 1-го апреля. Почему начали поднимать цены заранее?

 

-  Ну, я вам не могу сказать, как я могу это прокомментировать? Это решение ценовой комиссии - нам прислали приказ, мы цены повысили, не прислали - не повышаем.

 

- Водители жалуются, ругаются?

 

- Конечно, жалуются! Начали жаловаться сразу после того, как об этом объявили по телевизору. Все ждали повышения, и вот он - первый скачок. 

 

 

Видимо, 40 копеек "вверх" для цены на топливо - это действительно только "первая ласточка". Напомню, с 1-го апреля вступают в силу поправки в налоговый кодекс о повышении акцизов на бензин. С этого дня с каждого литра будут взимать на 2 рубля больше, ставка акциза на дизельное топливо повысится на рубль. На местной АЗС никаких прогнозов относительно грядущего роста цен пока не делают. 

 
Юные диамантовцы завоевали два кубка на турнире в Удомле
17.03.2016 11:24

 

Воспитанники футбольной школы "Диамант" побывали в Тверской области. Там - в маленьком городке Удомля - состоялся настоящий праздник футбола для детей. На турнир, организованный руководством местной атомной электростанции, съехались ребята из разных городов России. Нашим спортсменам, прежде чем выйти на поле, пришлось преодолеть более шестисот километров от ювелирной столицы до места проведения соревнований.

 

Тренер футбольного клуба "Диамант" Евгений Корягин:
 

"Поездка в Удомлю очень дальняя у нас, поэтому в этом году руководством турнира было принято решение не гонять нас туда-обратно с каждой командой, а провести турнир между всеми возрастами в одно время. Поэтому мы повезли из Красного за 600 километров 40 человек. Наигрались все вдоволь! Команды были разные - с северо-западного региона, в основном, - из Великого Новгорода, Твери, Московской области. Приятно, что наш футбольный клуб уже является брендом любого соревнования".

 

    

 

Красносельский район на турнире представили четыре команды - ребята 12-13 лет под руководством Евгения Корягина, два состава 10-11 лет под предводительством Максима Анисимова и самые юные воспитанники школы "Диамант", мальчишки шести-семи лет, которых тренирует Роман Зубковский. Всего диамантовцы сыграли 14 матчей. Две команды - десятилетние и шестилетние футболисты - дошли до финала. Правда, "золото" взять в обоих случаях не удалось - везенье оказалось на стороне хозяев поля - команды Удомли и спортсменов из города Кимры. Теперь в планах воспитанников школы и их руководителей - активная подготовка к летнему сезону. К слову, тренеруются ребята на совесть: каждую неделю в их расписании несколько занятий в зале и по одному - на тренажерах и на свежем воздухе.

 
Красноселье очаровывает художников
17.03.2016 10:26

Участники Всероссийского пленэра «Волжский прибой», который в эти дни проходит в Костромской области, накануне побывали с экскурсией в Красносельском районе. Художникам показали деревню Русиново, которую иначе как «сказочной» и не называют, и, конечно, знаменитый Красносельский музей ювелирного и народно-прикладного искусства. Уникальные коллекции красносельской скани и старообрядческого медного литья, живопись, графика лучших мастеров Красноселья не могли оставить равнодушными именитых мастеров кисти. 

 


Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Суховетский


"В Костромской области я впервые. Меня очаровали и сам город, и люди, и природа. В Красносельском музее ювелирного искусства мы с большим интересом смотрели как на представленные изделия, так и на предметы быта и утвари. Это все живые памятники ушедших эпох". 


Напомним, Всероссийский художественный пленэр «Волжский прибой» проходит в регионе с 14 по 27 марта. Участие в мероприятии принимают художники из разных городов России, в том числе Москвы и Севастополя. Тема пленэра в этом году – «Грачи прилетели. 21 век».

 
Гридинцы ждут света
16.03.2016 15:35

Гридинское сельское поселение надеется на помощь области в решении вопроса уличного освещения нового микрорайона. В Костромском регионе стартовал ежегодный конкурс местных инициатив. Лучшие проекты получат финансирование из бюджета области. Заявки на участие принимают до 5 мая в Управлении по вопросам внутренней политики. Один из обязательных критериев – проект должен пройти общественное обсуждение в населенном пункте, в котором он планируется к реализации. Это подтвердит его социальную значимость. На софинансирование области могут претендовать инициативы по улучшению на селе электро-, тепло-, газо- и водоснабжения; предложения по созданию условий для досуга населения, занятий физкультурой и спортом; а также проекты по ремонту дорог и благоустройству территорий.

 

 

 

Глава Гридинского сельского поселения Юрий Соловьёв:

 

"Смета выходит по прокладке кабеля, установке осветителей - почти миллион рублей. Поселению, конечно, такую сумму не потянуть. Рассчитываем на то, что войдём в программу областную. 35% район будет выделять, 35% администрация поселения и 30% областной бюджет. Вот это посильно будет для нас". 

 
Красноселу грозит 7 лет за кражу
16.03.2016 15:08

alt

 

В красносельский суд направлено дело о краже. Подозреваемый в преступлении житель Захаровского сельского поселения, в конце прошлого года, приехав в соседнюю деревню Коробово, совершил хищение чужого имущества.

 

Следователь следственного отделения ОМВД России по Красносельскому району лейтенант юстиции Максим Метлин:

 

«Цель приезда в деревню у него была легальная, он ходил на кладбище. Но он такой человек, ранее уже совершавший подобные преступления, ему захотелось поживится чужим имуществом и не на продажу, а просто хотел использовать в своих целях».

 

В прошлом уже судимый за кражу, мужчина решил воспользоваться отсутствием хозяев в одном из домов деревни. Убедившись, что  входная дверь ветхая, он вырвал запорное устройство и проник внутрь. Из дома преступник похитил иконы, обрез ружья и одежду на общую сумму 37 тысяч рублей. Хозяином дома оказался костромич, которому перешло в наследство имущество после смерти матери. Пропажу обнаружил по приезду и сразу обратился в полицию. Разыскать похитителя удалось уже на следующий день после заявления. Украденные вещи мужчина хранил у себя дома. Использовал для собственных нужд. Все имущество вернули законному владельцу. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Дело предано в суд. Правонарушителю грозит  срок до 7 лет. 

 
<< Первая < Предыдущая 1411 1412 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 Следующая > Последняя >>